Circuit du Morbihan : Classement - Actualité

Circuit du Morbihan : Classement – Actualité

Credit photo Coralie Bertrand

Credit photo Coralie Bertrand

Par
NICOLAS BERRIEGTS

Le

Jean-Louis Le Ny (WB-Fybolia Morbihan) a remporté, ce dimanche, la 21e édition du Circuit du Morbihan-Trophée Jean Floc’h-Souvenir Claude Le Grand (Élite Nationale), disputée entre Moréac et Baud sur une distance de 148 kilometers. Il a devancé ses coéquipiers Stefan Bennett et Mickaël Guichard.
Jean-Louis Le Ny succède à Damien Poisson au palmarès de l’épreuve.

Class:
1. LE NY Jean-Louis WB-FYBOLIA MORBIHAN 1ère les 148 km en 3h36’29” (moy. 41.01 km/h)
2. BENNETT Stefan WB-FYBOLIA MORBIHAN 1ère’
3. Guichard Mickaël WB-FYBOLIA MORBIHAN 1ère’
4. BAGUELIN Jocelyn WB-FYBOLIA MORBIHAN 1ère 01:10
5. LE BERRE Mathis CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère ESP’
6. GUILLON Célestin LAVAL CYCLISME 53 1ère’
7. LE BON Johan DINAN SPORT CYCLING 1ère 03:12
8. LE CUNFF Kévin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère’
9. LE CLEC`H Lomig CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère’
10. POISSON Damien DINAN SPORT CYCLING 1ère’
11. VERSCHUREN Killian VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP’
12. COSTIOU Ewen CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère ESP’
13. LARMET Ilan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP’
14. KOWALSKI Dylan VC ROUEN 76 1ère’
15. JOLLY Maxime WB-FYBOLIA MORBIHAN 1ère ESP’
16. PATOUX Cyrille VELO SPORT VALLETAIS 1ère’
17. ALLENO Clément DINAN SPORT CYCLING 1ère ESP’
18. VEISTROFFER Baptiste VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP’
19. BRIAND Killian CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère’
20. BOULAIS Paul LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère ESP’
21. POIRIER Clément SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP’
22. THIERRY Pierre WB-FYBOLIA MORBIHAN 2e ESP’
23. GACHIGNARD Thomas SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP’
24. LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère’
25. LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère ESP’
26. SADOUDI Kevin TEAM LA GODASSE 2e’
27. RALLE Anthony DINAN SPORT CYCLING 1ère’
28. LE PAGE Samuel DINAN SPORT CYCLING 1ère ESP’
29. TANGUY Hugo BRETAGNE SUD CYCLISME 1ère ESP’
30. GUERNALEC Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère ESP’
31. SEGUI Lucas BRETAGNE SUD CYCLISME 2e ESP’
32. SIMON Yohann USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP’
33. VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 1ère ESP’
34. GLON Gaelig WB-FYBOLIA MORBIHAN 2e ESP’
35. MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC 1ère ESP’
36. KAKIZAKI Eugene VELO SPORT VALLETAIS 1ère’
37. TERADA Yoshiki USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP’
38. DRUMEL Alexis BRETAGNE SUD CYCLISME 1ère ESP’
39. CORDON Paul VC PAYS DE LOUDEAC 1ère’
40. MILLET Hugo SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP’
41. JAMOT Julien VC ROUEN 76 1ère’
42. CHAN TSIN Romain USSA PAVILLY BARENTIN 1ère’
43. LEVEAU Jérémy GO SPORT-ROUBAIIX LILLE MÉTROPOLE Elite Professionnel’
44. BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP’
45. BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 1ère’
46. ​​GLOUX Swann CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère ESP’
47. HERON Antonin CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère ESP’
48. BEAUNE Mavric USSA PAVILLY BARENTIN 1ère ESP’
49. HASPOT Anthony BRETAGNE SUD CYCLISME 1ère’
50. DAVID Nicolas BRETAGNE SUD CYCLISME 1ère’
51. BRAMOULLE Adrien UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère ESP’
52. VEZIE Valentin CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN-U 1ère’
53. OOSTHUIZEN Jason VC ROUEN 76 1ère’
54. MEAL Théo TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère ESP’
55. LAURENT Alexandre UC QUIMPERLOISE 2e ESP’
56. DOUAT Erwan USSA PAVILLY BARENTIN 2e ESP’

Remerciements à Michel Landa et Amélie Loric.

En savoir plus

Portrait de Jean-Louis LE NY

.

Leave a Comment

Your email address will not be published.