Etape 7, parcours détaillé, engagés, direct, diffusion TV

Etape 7, parcours détaillé, engagés, direct, diffusion TV

Paris-Nice 2022 étape 7, parcours, engages, direct, diffusion TV
Les coureurs de Paris-Nice ont rendez-vous avec la montagne ce samedi, avec une arrivée au sommet du Col de Turini. Photo: @ASO/Paris_Nice


Ce samedi, à l’occasion de la 7e étape de Paris-Nice, les coureurs toujours en course ont rendez-vous avec la montagne, et le Col de Turini notamment où s’achevera l’étape du jour. Les coureurs s’élanceront de Nice pour quelques 155,2 kilomètres et plus de 3.500 mètres de dénivelé positif. Les favoris à la victoire finale vont devoir se dévoiler dans cette ultime montée bien connue des coureurs à la Course au Soleil.

A lire sur le sujet : Suivre en direct et en intégralité la 7e étape, à partir de 10 heures, samedi 12 mars

Le parcours détaillé de la 7e étape de Paris-Nice 2022

Avec plus de 155 kilomètres à parcourir et le Col de Turini en guise de théâtre final, il ne faudra pas être en méforme ce samedi. Rapidement les coureurs seront mis dans l’ambiance avec déjà 40 kilomètres où les coureurs vont être en prize jusqu’à les mener au sommet de la Côte de Coursegoules. Après quoi le profil de l’étape sera plus favorable, mais ce sera pour mieux mener les coureurs à la difficulté principale du jour. Qu’il s’agisse de la victoire d’étape ou de la quête du maillot jaune, tout va se jouer dans les 15 derniers kilomètres de course. A plusieurs reprises, sur certains passages, les pourcentages sont supérieurs à 10% dans cette montée finale et il ya fort à parier que c’est à ces endroits que les favoris décideront d’accélérer et qu’ils de lester distances.

Lire aussi sur le sujet : Tout savoir de la Course au soleil

Les côtes du parcours de la 7e étape

Côte de Coursegoules – 8,1km à 4.9% – 2e cat. – 990m d’altitude – Km 55

Col de Turine – 14.9km à 7.3% – 1ère cat. – 1.607m d’altitude – Km 155,2

Profil de la montée finale du Col de Turini

Le classement général au départ de la 7e étape

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) en 22:23:34
2 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 0:39
3- LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:41
4 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:56
5 – VLASOV Alexandr (BORA – hansgrohe) + 0:59
6 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 1:11
7 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) + 1:26
8 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:35
9 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 1:45
10 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:01
11 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:03
12 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) mt
13 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:24
14 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 2:25
15 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 2:40
16 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:56
17 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 2:58
18 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 3:08
19 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 3:15
20 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 5:05

Consultez le classement général complet mis à jour de Paris-Nice

Classe par points – Top 10

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 56 points
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 41 points
3- LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) 29 points
4 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 26 points
5 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 19 points
6 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 18 points
7 – COQUARD Bryan (Cofidis) 18 points
8 – GIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 17 points
9 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 16 points
10 – BONNAMOR Franck (B&B Hotels – KTM) 13 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) 44 points
2 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 20 points
3- HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 17 points
4 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 12 points
5 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) 9 points
6 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) 8 points
7 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) 7 points
8 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) 7 points
9 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 6 points
10 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 6 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) en 22:25:59
2 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:31
3- LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:33
4 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:43
5 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 5:26
6 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 6:32
7 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 10:46
8 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 11:25
9 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 12:54
10 – GIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 13:03

France 3 et Eurosport 2 diffusent l’étape du jour à la TV

Ce samedi, pour voir la course à la TV, gratuitement, ce sera en compagnie de Marion Rousse, Thomas Voeckler, Laurent Jalabert et Alexandre Pasteur que vous pourrez suivre la course sur France 3 en direct de 13h30 à 15h20. Si vous êtes abonné.e à la chaine Eurosport, vous aurez alors rendez-vous avec Guillaume di Grazia et Jacky Durand. Sur Eurosport 2 le direct débutera à 13h45 jusqu’à 16h . Une rediffusion de 45′ est proposée à partir de 16h30 et 21h35. Notez aussi que Eurosport 1 proposera aussi une rediffusion à 18h30 avec un sujet de 45 minutes.

A lire sur le Sujet : Les horaires et itinéraire de l’étape du jour

Liste des coureurs de Paris-Nice 2022 avec mise à jour

BORA – hansgrohe
1 SCHACHMANN Maximilian – non partant étape 4
2 BENNETT Sam
3 GROßSCHARTNER Felix – abandon étape 1
4 MULLEN Ryan
5 POLITT Nils – non partant étape 5
6 VAN POPPEL Danny
7 VLASOV Alexandr
Directeurs sportifs : SCHMIDT Torsten, ZEMKE Jens

Cofidis
11 MARTIN Guillaume
12 BOHLI Tom – abandon étape 5
13 COQUARD Bryan
14 FERNÁNDEZ Rubén – Abandon étape 6
15 GESCHKE Simon – non partant étape 6
16 IZAGIRRE Ion
17 WALSCHEID Max
Directeurs sportifs : DELOEUIL Alain, FERNÁNDEZ Bingen

Jumbo-Visma
21 ROGLIČ Primož
22 DENNIS Rohan
23 KRUIJSWIJK Steven
24 LAPORTE Christophe
25 TEUNISSEN MAKE
26 VAN AERT Wout
27 VAN HOOYDONCK Nathan
Directeurs sportifs : NIERMANN Grischa, MAASSEN Frans

Team Arkéa Samsic
31 QUINTANA Nairo
32 CAPIOT Amaury – non partant étape 5
33 EDET Nicolas
34 GUGLIELMI Simon
35 LOUVEL Matis
36 PICHON Laurent
37 SWIFT Connor
Directeurs sportifs : CAER Yvon, LEDANOIS Yvon

INEOS Grenadiers
41 YATES Adam
42 AMADOR Andrey
43 FRAILE Omar
44 HAYTER Ethan
45 MARTÍNEZ Daniel Felipe
46 ROWE Luke
47 VAN BAARLE Dylan
Directeurs sportifs : KNAVEN Servais, Cummings Steve

Astana Qazaqstan Team
51 BATTISTELLA SAMUELE – abandon étape 3
52 DE BOD Stefan
53 DE LA CRUZ David
54 FEDOROV Yevgeniy
55 FELLINE Fabio
56 GRUZDEV Dmitriy – non partant étape 6
57 NATAROV Yuriy – abandon étape 3
Directeurs sportifs : SHEFER Alexandre, CENGHIALTA Bruno

Bahrain – Victorious
61 COLBRELLI SONny – non partant étape 2
62 HAIG jack
63 MÄDER Gino – non partant étape 5
64 NOVAK Domen
65 POELS Wout
66 SÁNCHEZ Luis León – abandon étape 5
67 WRIGHT Fred
Directeurs sportifs : POITSCHKE Enrico, STEPHENS Neil

Groupama – FDJ
71 GAUDU DAVID
72 GENIETS Kevin
73 KÜNG Stefan
74 LE GAC Olivier
75 MADOUAS VALENTIN
76 PACHER Quentin
77 STORER Michael
Directeurs sportifs : MAUDIT Philippe, PINEAU Frank

UAE Team Emirates
81 MCNULTY Brandon
82 BRUNEL Alexys – abandon étape 5
83 FISHER-BLACK FINN
84 ALMEIDA João
85 MOLANO Juan Sebastián
86 POLANC Jan
87 TRENTIN Matteo – non partant étape 5
Directeurs sportifs : GUIDI Fabrizio, WAKEFIELD John

AG2R Citroën Team
91 O’CONNOR Ben – non partant étape 4
92 CHAMPOUSSIN Clement – non partant étape 5
93 DEWULF STAN – abandon étape 5
94 GODON Dorian
95 NAESEN Oliver
96 PARET-PEINTRE Aurélien
97 TOUZÉ Damien
Directeurs sportifs : GOUBERT Stéphane, JURDIE Julien

Trek – Segafredo
101 MOLLEMA Bauke
102 BERNARD Julien
103 HOELGAARD ​​Markus – non partant étape 6
104 KIRSCH Alex
105 PEDERSEN MADS
106 STUYVEN Jasper
107 VERGAERDE Otto
Directeurs sportifs : DE JONGH Steven, IRIZAR Markel

Quick-Step Alpha Vinyl Team
111 JAKOBSEN FABIO – abandon étape 6
112 KEISSE Iljo
113 LAMPAERT Yves – non partant étape 5
114 MØRKØV Michael
115 SÉNÉCHAL Florian
116 ŠTYBAR Zdeněk – non partant étape 5
117 VANSEVENANT Mauri
Directeurs sportifs : STEELS Tom, PEETERS Wilfried

Team BikeExchange – Jayco
121 YATES Simon
122 DURBRIDGE LUKE – non partant étape 6
123 GROENEWEGEN Dylan – non partant étape 5
124 HAMILTON LUCAS
125 MEZGEC Luka
126 SCHULTZ Nick
127 STEWART Campbell
Directeurs sportifs : WHITE Matthew, MCPARTLAND David

Movistar Team
131 JORGENSON Matteo
132 ERVITI Imanol
133 GARCÍA CORTINA Iván
134 IZAGIRRE GORKA
135 JACOBS JOHAN
136 MÜHLBERGER GREgor
137 TORRES Albert
Directeurs sportifs : GARCÍA ACOSTA José Vicente, JAIMERENA Jose Luis

Team DS
141 KRAGH ANDERSEN Søren
142 BOL Cees
143 DEGENKOLB John
144 DENZ NIC
145 EEKHOFF Nils – abandon étape 2
146 LEKNESSUND Andreas
147 VERMAERKE – non partant étape 5
Directeurs sportifs : WEST Philip, ROBERTS Luke

Lotto Soudal
151 GILBERT Philippe
152 CRAS Steff
153 DE GENDT THOMAS
154 FRISON Frederik
155 GRIGNARD Sébastien
156 HOLMES Matthew
157 VANHOUCKE HARM
Directeurs sportifs : MONFORT Maxime, WAUTERS Marc

EF Education-EasyPost
161 BISSEGGER – non partant étape 5
162 CARR Simon
163 DOULL Owain
164 KEUKELEIRE – non partant étape 5
165 POWLESS NEILSON – non partant étape 5
166 VAN DEN BERG Julius
167 WIŚNIOWSKI Łukasz – abandon étape 5
Directeurs sportifs : KLIER Andreas, SOUTHAM Tom

TotalEnergies
171 LATOUR PIERRE
172 BONIFAZIO niccolò
173 BURGAUDEAU Mathieu
174 DOUBEY FABIEN
175 SOUPE Geoffrey
176 TURGIS Anthony
177 VUILLERMOZ Alexis
Directeurs sportifs : ARNOULD Dominique, GENAUZEAU Benoit

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
181 GIRMAY HAILU Biniam
182 CLAEYS Dimitri
183 DE GENDT Aimé – abandon étape 6
184 PLANCKAERT Baptiste – non partant étape 6
185 TAARAMÄE Rein
186 VLIEGEN Loïc
187 ZIMMERMANN Georg
Directeurs sportifs : VAN DER SCHUEREN Hilaire, DE NEEF Steven

Israel – Premier Tech
191 HAGEN Carl Fredrik – non partant étape 5
192 BARBIER RUDI – non partant étape 2
193 BOIVIN Guillaume – non partant étape 3
194 HOULE HUGO
195 PICCOLI JAMES – non partant étape 5
196 WÜRTZ SCHMIDT Mads – abandon étape 2
197 VAN ASBROECK Tom – non partant étape 5
Directeurs sportifs : BAUER Steve, DEMOL Dirk

Alpecin-Fenix
201 PHILIPSEN JASPER – non partant étape 6
202 BAYER Tobias
203 DILLIER SILvan
204 LEYSEN Senne
205 RICKAERT Jonas – non partant étape 5
206 SBARAGLI Kristian – non partant étape 5
207 VINE Jay – non partant étape 5
Directeurs sportifs : MEERSMAN Gianni, Williams Frederik

B&B Hotels – KTM
211 BONNAMOR FRANck
212 GOUGEARD ALEXIS
213 KORETZKY Victor
214 LECROQ Jérémy
215 LEMOINE CYRIL
216 MOZZATO LUCA
217 WARLOP JORDI – abandon étape 6
Directeurs sportifs : DUMOULIN Samuel, ENGOULVENT Jimmy

Les principaux favoris et outsiders de la 7e étape

*** Primoz Roglic
** Simon Yates, Pierre Latour, Guillaume Martin
* Daniel Martinez, Aleksandr Vlasov, Adam Yates, Nairo Quintana, Jack Haig, Soren Kragh Andersen, Ion Izaguirre, Hugo Houle, Matteo Jorgenson, Aurélien Paret-Peintre, Bauke Mollema, Mauri Vansevenant, Joao Almeida, Franck Bonnamour

Suivre l’étape en direct et en intégralité sur Todaycycling

Notre rédaction sera égallement active durant toute la 7e étape, du premier au dernier kilomètre, avec un direct live en intégralité à partir de 10 heures. En amont de la course, toutes les compositions d’équipes auront été détaillées sur le site, et dès la fin de journée vous retrouverez les résultats et classes avec un résumé complet de l’étape du jour. Vous profiterez également de toutes les vidéos de la course à l’issue de chaque étape. Bref, toute l’actualité de la course sera sur Todaycycling.

Leave a Comment

Your email address will not be published.