Le Poinçonnet-Panazol Limoges Métropole : Classement - Actualité

Le Poinçonnet-Panazol Limoges Métropole : Classement – Actualité

Credit photo Noémie Morizet

Credit photo Noémie Morizet

Par
CEDRIC CONGOURDEAU

Le

Valentin Retailleau (AG2R Citroën U23 Team) a remporté, ce samedi, la 10e édition de la classique Le Poinçonnet-Panazol Limoges Métropole (Élite Nationale), disputée sur 159,6 kilomètres entre Le Poinçonnet (Videnne) et- Panaz . Il a devancé Morne Van Niekerk (St-Michel-Auber 93) et Baptiste Vadic (Vendée U).
Valentin Retailleau succède à Thomas Acosta au palmarès.

Class:
1. RETAILLEAU Valentin AG2R CITROËN U23 TEAM les 159.6 km en 3h58’00” (moy. 40.23 km/h)
2. VAN NIEKERK Morne SAINT MICHEL–AUBER 93′
3. VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE’
4. BALLABIO Giacomo VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS’
5. MARTHE NICOLAS CC NOGENT-SUR-OISE’
6. O`CONNOR Calum CC PERIGUEUX DORDOGNE’
7. Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX IC’
8. PAILLOT Yoann SAINT MICHEL-AUBER 93′
9. KNIGHT Oliver AVC AIX EN PROVENCE’
10. WOOD Harrison AVC AIX EN PROVENCE’
11. CAMPISTROUS Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION’
12. BOILEAU Léo EC ST ETIENNE-LOIRE’
13. ACOSTA THOMAS PHILIPPE WAGNER CYCLING’
14. JUILLARD Maximilien VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS’
15. THEOT Killian CC NOGENT-SUR-OISE’
16. BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE’
17. GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87′
18. GAUTHERAT Pierre SCOLYMPIQUE DE DIJON’
19. JACQUEMIN Colin VC ROUEN 76′ dv
20. AVOINE Kévin CC NOGENT-SUR-OISE’
21. POL Gaëtan GUIDON CHALETTOIS’
22. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16′
23. SAINT GUILHEM Thibaud AVC AIX EN PROVENCE’
24. KONIJN ALEXANDRIA AVC AIX EN PROVENCE’
25. AZILE LOZACH Julien OCEANE TOP 16′
26. DEGACHE Théo BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME’
27. BAUDIS Anthony CHARVIEU CHAVAGNEUX IC’
28. JAMET Alexandre EC ST ETIENNE-LOIRE’
29. BUFFIN Loïs VC VAULX EN VELIN’
30. MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS’
31. ROUSSEL Antoine VC VAULX EN VELIN’
32. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16′
33. ROUSSET FAVIER Nicolas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE’
34. LEONIEN Alexandre VC VAULX EN VELIN’
35. BAILEY Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING’
36. CAPRON Rémi EC ST ETIENNE-LOIRE’
37. LUINAUD Romain CORRÈZE’
38. ANDREEV Yordan MARTIGUES SPORT CYCLISME’
39. BONJEAN Maxence VC VAULX EN VELIN’
40. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME’
41. DEBONS Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX IC’
42. MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE’
43. RIGOLLOT Mathieu SCOLYMPIQUE DE DIJON’
44. CASTELLARNAU FLORENT OCCITANE CYCLISME FORMATION’
45. CHASSAGNE THOMAS GSC BLAGNAC VELO SPORT 31′
46. ​​DO REGO Fabio PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE’
47. THIEBAUD Valere AVC AIX EN PROVENCE’
48. BACON Romain CC NOGENT-SUR-OISE’
49. OLGUN Serkan VCA DU BOURGET’
50. HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME’
51. SENICOURT Kylian CC NOGENT-SUR-OISE’
52. GILBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME’
53. CRAUSE Pedri MARTIGUES SPORT CYCLISME’
54. KRAEMER Léo SCOLYMPIQUE DE DIJON’
55. BENETEAU Lucas SCOLYMPIQUE DE DIJON’
56. PAIGE Charles BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME’
57. THIBAULT Jean Denis A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17′
58. KAWASAKI Miori EQA DS’
59. COSS Loris VC VAULX EN VELIN’
60. MIOMANDRE HARAMBILLET Estéban PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE’
61. OROSZ Gergo PHILIPPE WAGNER CYCLING’
62. MARTIN Louison CHARVIEU CHAVAGNEUX IC’
63. CONSTANTIN Baptiste C’CHARTRES CYCLISME’
64. LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31′
65. BOWDEN Scott BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME’
66. TUIL Marvin VCA DU BOURGET’
67. LOISY Tanguy EC ST ETIENNE-LOIRE’
68. AVRIL THOMAS UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87′
69. JOUANNIN THOMAS ORLEANS LOIRET CYCLISME’
70. GARDELLA Florent VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS’
71. MARIN Julien CR4 CHEMINS/ROANNE’
72. ONAKA Riku EQA DS’
73. VILLEMIN Alan GUIDON CHALETTOIS’
74. BELANGER Florentin CR4 CHEMINS/ROANNE’
75. MORICHON CLément ORLEANS LOIRET CYCLISME’
76. GERY Lorris EC ST ETIENNE-LOIRE’
77. BOISSOU Yannick CORRÈZE’ pierre
78. AEBI Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX IC’
79. BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS’
80. ARHIE Kevin A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17′
81. CHASSAING Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87′
82. SERRIERES Lucas VC VAULX EN VELIN’
83. CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87′
84. BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87′
85. BAREILLE Cedric A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17′
86. ACCOURI Clement USCHAUVIGNY C.’
87. THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31′
88. BERRY Maxime VCA DU BOURGET’
89. HAMON NICOLAS CC NOGENT-SUR-OISE’
90. YAMADA Takumi EQA DS’
91. KLOPPER CHRISTIAAN MARTIGUES SPORT CYCLISME’
92. LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17′
93. LAFFINEUR Theo A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17′
94. VERMANDE Pierre CORRÈZE’
95. LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION’
96. SUBILS Julien MARTIGUES SPORT CYCLISME’
97. RONGERE Quentin CR4 CHEMINS/ROANNE’
98. FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE’
99. BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31′
100. PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE’
101. BARBEZAT Martial CR4 CHEMINS/ROANNE’
102. RAMBAULT Axel SCOLYMPIQUE DE DIJON’
103. CARESMEL ALEXIS PHILIPPE WAGNER CYCLING’
104. ARCANGELI Romain AVC AIX EN PROVENCE’
105. GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CYCLISME’
106. PHILIPPE THOMAS VCA DU BOURGET’
107. MOLTENI Florian CR4 CHEMINS/ROANNE’

Remerciements à Charlène Janiaud, Tour du Limousin Organisation.

En savoir plus

Portrait de Valentin RETAILLEAU

.

Leave a Comment

Your email address will not be published.