Souvenir Louison-Bobet : Classement - Actualité

Souvenir Louison-Bobet : Classement – Actualité

Crédit photo Michaël Gilson – DirectVelo

Crédit photo Michaël Gilson – DirectVelo

Par
DOMINIQUE TURGIS

Le

Mathis Le Berre (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) a remporté, ce samedi, la 37e édition du Souvenir Louison-Bobet (Élite Nationale), courue sur 165,2 kilomètres autour de Noyal-Châtillon-sur-Seiche (Ille) -et-Vilaine). Il a devancé Dylan Kowalski (VC Rouen 76) et Maxime Cam (Dinan Sport Cycling).
Mathis Le Berre succède à Maxime Renault au palmarès.

Class:
1. LE BERRE Mathis COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère les 165,240 km en 3h58’10” (moy. 41.62 km/h)
2. KOWALSKI Dylan VC ROUEN 76 1ère’
3. CAM Maxime DINAN SPORT CYCLING 1ère’
4. TESSON Jason ST-MICHEL-AUBER 93 Elite Professionnel’
5. DAUPHIN Florian VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 0:00:02
6. GAREL Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère’
7. LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 1ère’
8. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 1ère’
9. THIERRY Pierre WB-FYBOLIA MORBIHAN 2e’
10. BAGUELIN Jocelyn WB-FYBOLIA MORBIHAN 1ère’
11. HUENS Rémi DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère’
12. MACRON Anthony USSA PAVILLY BARENTIN 1ère’
13. KAKIZAKI Eugene VELO SPORT VALLETAIS 1ère’
14. RALLE Anthony DINAN SPORT CYCLING 1ère’
15. MALLE NICOLAS TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère’
16. LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère’
17. PETIT Clément VC ROUEN 76 1ère’
18. D’HERVEZ Thibault COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère’
19. KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère’
20. PATOUX Cyrille VELO SPORT VALLETAIS 1ère’
21. Guichard Mickaël WB-FYBOLIA MORBIHAN 1ère’
22. JARNO Pierre Alexandre VC PAYS DE LOUDEAC 1ère’
23. CHAN TSIN Romain USSA PAVILLY BARENTIN 1ère’
24. CHANDEMERLE Hugo DINAN SPORT CYCLING 1ère’
25. LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère’
26. GLON Gaelig WB-FYBOLIA MORBIHAN 2e’
27. LECAMUS LAMBERT Florentin VC ROUEN 76 1ère’
28. OOSTHUIZEN Jason VC ROUEN 76 1ère’
29. CHAUVIN Tom TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère’
30. BEAUNE Mavric USSA PAVILLY BARENTIN 1ère’
31. JAMOT Julien VC ROUEN 76 1ère’ PIERRE
32. PASTUREL Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère’
33. BRIAND Killian COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère’
34. VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 1ère’
35. TERADA Yoshiki USSA PAVILLY BARENTIN 1ère’
36. ROBERT Alexis UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère’
37. COSTIOU Ewen COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère’
38. LEVEAU Jérémy GO SPORT-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE Elite Professionnel’
39. LAURANS Théo WB-FYBOLIA MORBIHAN 1ère’
40. MASSE Valentin DINAN SPORT CYCLING 1ère’
41. MAITRE Florian LAVAL CYCLISME 53 1ère’
42. MOSIN Baptiste VC PAYS DE LORIENT 2e’
43. RONDEL Mathys VC PAYS DE LOUDEAC 1ère’
44. LE PAGE Samuel DINAN SPORT CYCLING 1ère’
45. JOLLY Maxime WB-FYBOLIA MORBIHAN 1ère’
46. ​​LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère’
47. BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère’
48. CHATONNET Toby VC ROUEN 76 2e’
49. CHOPIER Loïc USSA PAVILLY BARENTIN 1ère’
50. DESMORTREUX Martin MOYON PERCY VELO CLUB 1ère’
51. GUERNALEC Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère’
52. GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS 1ère’
53. LEWIS Adam COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère’
54. VEZIE Valentin COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère’
55. GLOUX Swann COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère’
56. MILLET Hugo SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère’
57. ROCHEDY Romain CC VITREEN 2e’
58. MONNIER Bryan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère’
59. SIMON Yohann USSA PAVILLY BARENTIN 1ère’
60. SHPAKOUSKI Yahor TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère’
61. CORNU Benjamin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère’
62. MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE Elite Professionnel’
63. VEISTROFFER Baptiste VC PAYS DE LOUDEAC 1ère’
64. TUAUDEN Théo TEAM SOJASUN CYCLISME 2e’
65. DUBOIS Pierre Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère’
66. GACHIGNARD Thomas SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère’
67. MAINGUENAUD Tom GO SPORT-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE Elite Professionnel’
68. VANDERMEERSCH Emilien DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère’
69. LE PENNEC Guerand VC PAYS DE LOUDEAC 1ère’
70. BERNARD Viannay VELO SPORT VALLETAIS 1ère’
71. LAUMONIER Arthur CC VITREEN 2e’
72. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 1ère’
73. BENNETT Stéfan WB-FYBOLIA MORBIHAN 1ère’
74. RUAULT Nathan WB-FYBOLIA MORBIHAN 1ère’
75. CARLOT Matéo VC ROUEN 76 1ère’
76. JAMIN Léo-Paul SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère’
77. BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 1ère’
78. LEYMAN Célestin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère’
79. POISSON Damien DINAN SPORT CYCLING 1ère’
80. GUILBERT Clément MOYON PERCY VELO CLUB 2e’
81. RENAULT Maxime TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère’
82. ROULAND Louis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère’
83. JEANNES Matthieu COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère’
84. DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère’
85. LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère’
86. RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 1ère’
87. BOULAIS Jules SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère’
88. RENAULT Baptiste DINAN SPORT CYCLING 1ère’
89. BERO Sean DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère’
90. LE FLOCHMOEN Antoine UC BRIOCHINE 2e’
91. PROVOST Maximilien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère’
92. BOULET Enzo COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère’
93. FILLION Erwann MOYON PERCY VELO CLUB 1ère’
94. LECOQ Bertrand ES TORIGNI 1ère’
95. TUCKER Guy ES TORIGNI 2e’
96. TERRY Kévin ES TORIGNI 2e’
97. ROUXEL Maxime COTES D’ARMOR CYCLISME 1ère’

Remerciements à Tiphanie Delory.

En savoir plus

Portrait de Mathis LE BERRE

.

Leave a Comment

Your email address will not be published.