Tirreno-Adriatico - Le 57e Tirreno-Adriatico, ça débute ce lundi !

Adriatico – Le 57e Tirreno-Adriatico, ça débute ce lundi !

La 57e edition de Tirreno-Adriaticopendant italien de Paris-Nice, débute ce lundi. Sept étapes sont au program et il y en aura pour tout le monde avec un contre-la-montre pour les rouleurs, trois journées à priori favorables aux sprinteurs, deux arrivées pour grimpeurs-puncheurs et une de belle nita éta jour qui devrait décider du classement général. Vainqueur de cette épreuve l’an passé, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) fait figure de grand favori à sa propre succession, surtout vu ce qu’il vient de démontrer sur l’UAE Tour puis sur les Strade Bianche.

Vidéo – Remco Evenepoel s’exprime avant Tirreno-Adriatico

Qui pour battre l’imbattable Pogacar ?

Si Pogacar fait figure de grand favori, son plus grand rival pourrait être Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl). Lui aussi en form en ce début de saison, le Belge pourrait profiter du contre-la-montre inaugural pour prendre un avantage sur ses concurrents, mais il aura tout de même fort à faire pour battre le Slovène. Hormis ces deux monstres, il faudra compter sur Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan Team), Damiano Caruso et Mikel Land (Bahrain Victorious), Wilco Kelderman et Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe), Rigoberto Uran (EF Education-EasyPost), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), Jakob Fuglsang (Israel-Premier Tech), Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma), Enric Mas (Movistar), Warren Barguil (Arkéa-Samsic), Roman Bardet (Team DSM), Cristian Rodriguez (TotalEnergies) ou encore Giulio Ciccone (Trek-Segafredo). Autant dire du très beau monde…

Un beau plateau aussi chez les sprinteurs

Du beau monde, il y en aura aussi du côté des sprinteurs, qui auront deux ou trois occasions de lever les bras. Si le plus en form d’entre eux, Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl), est sur Paris-Niceon retrouvera quand même au départ Caleb Ewan (Lotto Soudal), Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), Tim Merlier (Alpecin-Fenix), Phil Bauhaus (Bahrain Victorious), Jordi Meeus (Bora-Hansgrohe), Simone Consonni (Cofidis), Magnus Cort Nielsen (EF Education-EasyPost), Arnaud Demare (Groupama-FDJ), Elia Viviani (INEOS Grenadiers), Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert), Giacomo Nizzolo (Israel-Premier Tech), Olav Kooij (Jumbo-Visma), Mark Cavendish (Quick-Step Alpha Vinyl), Naser Bouhanni (Arkéa-Samsic), Michael Matthews (Team BikeExchange-Jayco), Alberto Dainese (Team DSM), Peter Sagan (TotalEnergies) et Matteo Moschetti (Trek-Segafredo).

Ganna attendu sur le chrono, Alaphilippe en puncheur

Deux belles arrivées en bosse seront au menu jeudi et vendredi, de quoi ravir les meilleurs puncheurs du peloton, à commencer par Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Binyl). Souvent à l’aise sur Tirrenole champion du monde cherchera à lever une nouvelle fois les bras sur la course italienne, mais des coureurs comme Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën) et Tim Wellens (Lotto Soudal) devraient lui donner du fil à retordre sur ces deux arrivées. Enfin, les rouleurs viseront le contre-la-montre le premier jour, dont le grand favori sera Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)

La startlist

UAE TEAM EMIRATES
1. POGACAR Tadej
2. ACKERMANN Pascal
3. BJERG Mikkel
4. FORMOLO Davide
5. MAJKA Rafal
6. RICHEZE Max
7. SOLER Marc

AG2R CITROËN TEAM
11. VAN AVERMAET Greg
12. BOUCHARD Geoffrey
13. CALMEJANE Lilian
14. COSNEFROY Benoit
15. JUNGELS BOB
16. SCHAR Michael
17. VENDRAME Andrea

ALPECIN-FENIX
21. MERLIER Tim
22. GOGL Michael
23. MEURISSE Xandro
24. OLDANI Stefano
25. PLANCKAERT Edward
26. STANNARD ROBERT
27. VERMEERSCH Gianni

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
31. LOPEZ Miguel Angel
32. BASSO Leonardo
33. BOARO MANUELE
34. Martinelli Davide
35. MOSCON Gianni
36. TEJADA Harold
37. VELASCO Simone

BAHRAIN VICTORIOUS
41. CARUSO Damiano
42. BAUHAUS Phil
43. BILBAO Pello
44. HAUSSLER Heinrich
45. LANDA Mikel
46. ​​TRATNIK Jan
47. SUTTERLIN Jasha

BARDIANI CSF FAIZANÈ
51. VISCONTI Giovanni
52. CANAVERAL Jonathan
53. FIORELLI Filippo
54. GABBURO Davide
55. MODOLO Sacha
56. RASTELLI Luca
57. TONELLI Alessandro

BORA-HANSGROHE
61. KELDERMAN WILCO
62. BENEDETTI Cesare
63. BUCHMANN Emanuel
64. FABBRO Matteo
65. HALLER Marco
66. HINDLEY Jai
67. MEEUS Jordi

COFIDIS
71. THOMAS Benjamin
73. CIMOLAI Davide
74. CONSONNI Simone
75. LAFAY Victor
76. PEREZ Anthony
77. VILLELLA Davide

DRONE HOPPER-ANDRONI
81. BAIS Mattia
82. CEPEDA Jefferson
83. MARENGO Umberto
84. RESTREPO Jhonatan
85. SEPULVEDA Eduardo
86. TESFAZION Natnael
87. ZARDINI Edoardo

EF EDUCATION-EASYPOST
91. URAN Rigoberto
92. GUERREIRO Ruben
93. VALGREN Michael
94. CORT NIELSEN Magnus
95. PADUN Mark
96. CAICEDO Jonathan
97. SCULLY Tom

EOLO-KOMETA
101. ROSA Diego
102. ALBANESE Vincenzo
103. BAIS Davide
104. FORTUNATO Lorenzo
105. GAVAZZI Francesco
106. LONARDI Giovanni
107. MAESTRI Mirco

GROUPAMA-FDJ
111. PINOT Thibaut
112. DEMARE Arnaud
113. DUCHESNE Antoine
114. GUARNIERI JACOPO
115. KONOVALOVAS Ignatas
116. LUDVIGSSON Tobias
117. SINKELDAM Ramon

INEOS GRENADIERS
121. CARAPAZ Richard
122. GANNA Filippo
123. GEOGHEGAN HART Tao
124. NARVAEZ Jhonatan
125. PORTE Richie
126. SWIFT Ben
127. VIVIANI Elia

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX
131. KRISTOFF Alexander
132. BYSTROM Sven Erik
133. PASQUALON Andrea
134. PETIT Adrien
135. POZZOVIVO Domenico
136. ROTA Lorenzo
137. VAN DER HOORN Taco

ISRAEL-PREMIER TECH
141. FUGLSANG Jakob
142. BRÄNDLE Matthias
143. DOWSETT Alex
144. IMPEY Daryl
145. NEILANDS Krists
146. NIZZOLO Giacomo
147. ZABEL Rick

JUMBO-VISMA
151. VINGEGAARD ​​Jonas
152. AFFINI Edoardo
153. BOUWMAN Koen
154. KOOIJ Olav
155. KUSS Sepp
156. VAN DER SANDE Tosh
157. VAN EMDEN Jos

LOTTO SOUDAL
161. WELLENS TIM
162. EWAN Caleb
163. KLUGE Roger
164. SCHWARZMANN MICHAEL
165. SELIG Rudiger
166. SWEENY Harry
167. VAN GILS Maxim

MOVISTAR TEAM
171. MAS Enric
172. ARANBURU Alex
173. ARCAS Jorge
174. JORGENSON Mathias
175. MAS Lluis
176. OLIVEIRA Nelson
177. RUBIO Einer

QUICK-STEP ALPHA VINYL
181. ALAPHILIPPE Julian
182. ASGREEN Kasper
183. BALLERINI Davide
184. CAVEENDISH Mark
185. CERNY Josef
186. EVENEPOEL Remco
187. HONORÉ Mikkel Frølich

TEAM ARKEA-SAMSIC
191. BARGUIL WARREN
192. BOUET Maxime
193. BOUHANNI Naser
194. GUERNALEC Thibault
195. MCLAY DANIEL
196. RIOU Alan
197. RUSSO Clement

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO
201. MATTHEWS Michael
202. CRADDOCK Lawson
203. EDMONSON Alex
204. GRMAY Tsgabu
205. GROVES Kaden
206. KONYCHEV Alexander
207. SOBRERO Matteo

TEAM DSM
211. BARDET Romain
212. ARENSMAN Thymen
213. ARNDT Nikias
214. DAINESE Alberto
215. HAMILTON Chris
216. NIEUWENHUIS Joris
217. TUSVELD Martijn

TOTALENERGIES
221. SAGAN PETER
222. BOASSON HAGEN Edvald
223. BODNAR Maciej
224. FERRON VALENTIN
225. OSS Daniel
226. RODRIGUEZ Cristian
227. SIMON Julien

TREK-SEGAFREDO
231. CICCONE Giulio
232. BRAMBILLA Gianluca
233. Cataldo Dario
234. MOSCHETTI Matteo
235. SIMMONS Quinn
236. SKUJINS Toms
237. THEUNS Edward

Le parcours

Lundi 7 mars – étape 1 : Lido di Camaiore – Lido di Camaiore, CLM individuel de 13,9km (premier départ à 14h, dernier départ à 17h)

Mardi 8 mars – étape 2 : Camaiore – Sovicille, 219km (départ à 11h50, arrivée vers 17h)

Ascension répertoriee

La Pineta (sommet au km 160,7) : 5,6km à 5%

Mercredi 9 mars – étape 3 : Murlo – Terni, 170km (départ à 13h10, arrivée vers 17h10)

Ascension répertoriee

La Foce (km 35,3) : 5,4km à 4.6%

Jeudi 10 mars – étape 4 : Cascata delle Marmore – Bellante, 202km (départ à 12h, arrivée vers 17h)

Ascensions répertoriées

Valico Torre Fuscello (km 37,7) : 9,5km à 3.7%
Bellante (km 160,9) : 4,2km à 5,7%
Bellante (km 181,4) : 4,2km à 5,7%
Bellante (arrivée): 4,2km à 5,7%

Vendredi 11 mars – étape 5 : Sefro – Fermo, 155km (départ à 13h20, arrivée vers 17h10)

Ascensions répertoriées

Monte Urano (km 106): 2,3km à 7.2%
Fermo – Madonna d’Ete (km 146): 2,2km à 8,5%
Fermo (arrivée): 3,2km à 6%

Samidi 12 mars – étape 6 : Apecchio – Carpegna, 215km (départ à 10h50, arrivée vers 16h20)

Ascensions répertoriées

Mombaroccio (km 88,2) : 4,7km à 3.4%
Monte Carpegna (km 183,9) : 6km à 9,9%
Monte Carpegna (km 203) : 6km à 9.9%

Dimanche 13 mars – étape 7 : San Benedetto del Tronto – San Benedetto del Tronto, 159km (départ à 11h15, arrivée vers 15h10)

Ascension répertoriee

Ripatransone (km 69): 4,9km à 4%

Diffusion TV

De lundi à vendridi : Eurosport Player à partir de 14h35, Eurosport 2 à partir de 16h

Samidi : Eurosport Player à partir de 13h50, Eurosport 2 à partir de 15h

Dimanche : Eurosport Player à partir de 12h35, Eurosport 2 à partir de 13h45

Le palmarès

Le podium des dix dernières editions

2021 – 1. Tadej Pogacar (SLO) 2. Wout Van Aert (BEL) 3. Mikel Landa (ESP)

2020 – 1. Simon Yates (GBR) 2. Geraint Thomas (GBR) 3. Rafal Majka (POL)

2019 – 1. Primoz Roglic (SLO) 2. Adam Yates (GBR) 3. Jakob Fuglsang (DAN)

2018 – 1. Michal Kwiatkowski (POL) 2. Damiano Caruso (ITA) 3. Geraint Thomas (GBR)

2017 – 1. Nairo Quintana (COL) 2. Rohan Dennis (AUS) 3. Thibaut Pinot (FRA)

2016 – 1. Greg Van Avermaet (BEL) 2. Peter Sagan (SVQ) 3. Bob Jungels (LUX)

2015 – 1. Nairo Quintana (COL) 2. Bauke Mollema (NED) 3. Rigoberto Uran (COL)

2014 – 1. Alberto Contador (ESP) 2. Nairo Quintana (COL) 3. Roman Kreuziger (RTC)

2013 – 1. Vincenzo Nibali (ITA) 2. Chris Froome (GBR) 3. Alberto Contador (ESP)

2012 – 1. Vincenzo Nibali (ITA) 2. Chris Horner (USA) 3. Roman Kreuziger (RTC)

Plus grand nombre de victoires finales

6 – Roger De Vlaeminck (BEL / 1972-1977)

2 – Francesco Moser (ITA / 1980 et 1981), Tony Rominger (SUI / 1989 et 1990), Giuseppe Saronni (ITA / 1978 et 1982), Nairo Quintana (COL / 2015 et 2017), Rolf Sorensen (DAN / 1987 et 1992), Vincenzo Nibali (ITA/2012 et 2013)

Plus grand nombre de victoires d’étapes

15th – Roger De Vlaeminck (BEL)

11 – Oscar Free (ESP)

9 – Alessandro Petacchi (ITA)

8 – Giuseppe Saronni (ITA) et Moreno Argentina (ITA)

7 – Eric Zabel (ALL) et Peter Sagan (SVQ)

.

Leave a Comment

Your email address will not be published.