Circuit des Plages Vendéennes - Ep.  2 : Classements - Actualité

Circuit des Plages Vendéennes – Ep. 2 : Classements – Actualité

Crédit photo Freddy Guérin – DirectVelo

Crédit photo Freddy Guérin – DirectVelo

Par
FREDDY GUÉRIN

Le

Mickaël Guichard (WB-Fybolia Morbihan) a remporté, ce dimanche, la deuxième épreuve du Circuit des Plages Vendéennes (Élite Nationale), disputée sur une distance de 135,9 kilomètres autour de Notre-Dame-de-Monts). Il a devancé Antoine Devanne (Vendée U) et Ewen Costiou (Côtes d’Armor-Marie Morin-U).
Théo Menant (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme) reste leader des Plages vendéennes.

Class:
1. GUICHARD Mickaël LOCMINÉ 1 c les 135.9 km en 3h06’02” (moy. 43,831 km/h)
2. DEVANNE Antoine VENDÉE U 1 c Esp 0 04
3. COSTIOU Ewen COTE ARMOR 1 c Esp 0 05
4. BODARD Damien SOJASUN c Esp 0 19
5. RAPITEAU Florian LAVAL 1 c 0 19
6. JEANNIERE EMILIEN VENDÉE U 1 c 0 29
7. JOLLY Maxime LOCMINÉ 1 c Esp 0 29
8. MARAIS Benjamin VENDÉE U 1 c Esp 0 37
9. COTARD THEo COTE ARMOR 1 c 1 23
10. MENANT Theo LA ROCHE 1 c 2 10
11. RIDEL Damien LAVAL 1 c 2 10
12. LAVENANT Thibault SOJASUN 1 c Esp 2 10
13. PATOUX Cyrille VALLET 1 c 2 10
14. GEORGE Alfred VENDÉE U 1 c Esp 2 10
15. D’HERVEZ Thibault COTE ARMOR 1 c Esp 2 10
16. PROVOST Maximilien LOUDÉAC 1 c Esp 2 10
17. DAUPHIN Florian LOUDÉAC 1 c 2 10
18. FEILLU Romain PÉRIGUEUX 1 c 2 10
19. VERCHER Matteo VENDÉE U 1 c Esp 2 10
20. LE PIOUFFE Nathan SOJASUN 1 c Esp 2 10
21. BAGUELIN Jocelyn LOCMINÉ 1 c 2 10
22. PORTSMOUTH Tom MINI DISCAR 1 c Esp 2 10
23. DAVID Nicolas BRETAGNE SUD 1 c 2 14
24. RALLE Anthony DINAN 1 c Esp 2 14
25. CHANDEMERLE Hugo DINAN 1 c 2 14
26. URBAIN Mathieu LUCÉ 1 c 2 14
27. BOULAIS Jules SOJASUN 1 c Esp 2 14
28. ROME Axel SOJASUN 1 c Esp 2 14
29. LE BERRE Mathis COTE ARMOR 1 c Esp 2 14
30. MAHOUDO Nolann LOUDÉAC 1 c Esp 2 14
31. DRANSART Maxime LAVAL 1 c 2 14
32. MARGUERITAT Titouan PÉRIGUEUX 1 c 2 14
33. CONSTANTIN Baptiste CHARTRES 1 c 2 14
34. ROMIAN Davy LA ROCHE 1 c 2 14
35. VEISTROFFER Baptiste LOUDÉAC 1 c Esp 2 14
36. GACHIGNARD THOMAS SOJASUN 1 c Esp 2 14
37. CORVAISIER Antonin VENDÉE U 1 c Esp 2 14
38. RIO Maxime COTE ARMOR 1 c 2 14
39. BOUTVILLE David LAVAL 1 c 2 14
40. LAMY Julien PÉRIGUEUX 1 c 2 14

Classement général après deux épreuves :
1. MENANT Théo 41 pts
2. COTARD Théo 37
3. Guichard Mickaël 30
4. DEVANNE Antoine 25
5. COSTIOU Ewen 20
5. GAREL Adrien 20
7. RAPITEAU Florian 18
8. DAUPHIN Florian 18
9. BODARD Damien 17
9. BONIFACE Lucas 17
11. BOURGOYNE Lucas Longoria 16
12. JEANNIERE Emilien 15
12. LAPIERRE Louis 15
14. JOLLY Maxime 14
15. KAKIZAKI Eugene 13
15. MARAIS Benjamin 13
17. LARENAUDIE Axel 12
18. SCHMIDT Fabien 11
19. MONLEZUN Kévin 10
19. Ridel Damien 10
21. AUMEUNIER Lucas 9
21. LAVENANT Thibault 9
23. BOYER Kévin 8
23. PATOUX Cyrille 8
25. GEORGE Alfred 7
25. ROBERT ALEXIS 7
27. BIDEAU Ludovic 6
27. D’HERVEZ Thibault 6
29. DE GRAEF Noah 5
30. URBAIN Mathieu 4
31. FEILLU Romain 4
32. TIPHAIGNE Mathis 3
33. VERCHER Matteo 2
34. LE PIOUFFE Nathan 1

Remerciements à Brigitte Guilbaud – cocpv.net

En savoir plus

Portrait de Mickaël Guichard
Portrait de Théo MENANT

.

Leave a Comment

Your email address will not be published.